Le projet avec le CDC Les Hivernales.


Vidéo


Descriptif

Contexte

Deux artistes chorégraphes, Lucien Reynès et Sylvain Bouillet, se questionnent depuis longtemps sur une manière d’amener un groupe non-danseur vers le mouvement et la danse. Ils ont imaginé un dispositif qui s’appuie sur un audio-guide et aimerait associer une classe de lycéens dans la création de cet outil. Au travers d'ateliers de pratique, la classe sera associée au processus de réflexion et de création du parcours audio-guidé, jusqu’à son aboutissement avec de vrais spectateurs du CDC – Les Hivernales.

Les lycéens bénéficieront au travers de cette expérience d’une sensibilisation à la danse, qui sera véritablement pensée comme un parcours. Ils auront en plus des ateliers de pratique avec les artistes, des séances de découverte du monde de la danse avec la médiatrice du CDC – Les Hivernales ainsi qu’une sortie au spectacle.

Objectif

- Découvrir et se familiariser avec le monde de la danse et ses métiers - Vivre un processus créatif avec des artistes - Accompagner les élèves vers la transition digitale et l’appropriation d’un dispositif numérique - développer l’imaginaire et la créativité des élèves - développer une conscience de l’autre et du groupe - être spectateur

Déroulement du projet

6 séances + une présentation finale au CDC – Les Hivernales - Découverte de la danse au travers d’une mallette pédagogique présentée par la médiatrice du CDC – Les Hivernales - 5 ateliers de 3 h avec les artistes associés du CDC

· Les deux premières séances : Initiation à la danse et au mouvement dansé à partir de consignes simples

· 3ème séance : Réflexion collective et élaboration de consignes simples

· 4 ème séance : Ecriture et enregistrement son réalisés par les élèves

· 5 ème séance : Expérimentation et test du dispositif audio-guidé à l’extérieur du lycée, dans l’espace urbain

· Présentation du parcours audio guidé avec des spectateurs au mois d’avril 2018 dans le cade de la programmation du CDC – Les Hivernales

Production de la classe

- Ecriture de chorégraphies - Elaboration et écriture de consignes pour l’audio-guide - Participation à l’élaboration d’une bande son avec les artistes - Elaboration d’un journal de spectateur suite à la sortie au spectacle via le site internet Data Danse


Résumé de la première séance par M. Aubert

Le centre de développement  chorégraphique "Les hivernales", représenté par Marion Coutel ont permis à nos élèves d'être acteur et spectateur d'un projet artistique dirigé par Sylvain et Lucien, des acrobates du monde du cirque.

La séance a commencé par la présentation du projet, production d'un support enregistré qui permettait à deux personnes de suivre des ordres définis afin de créer par des mouvements artistiques une chorégraphie de l'instant dans l'espace. Les élèves ont participé et débattu sur ce premier travail.

Un deuxième exercice est un travail de binôme, chaque élève doit suivre les mouvements imposés par le doigt majeur de son partenaire par symétrie. Une danse s'improvise naturellement et démontre les capacités à chacun d'improvisation.

Un troisième exercice de mémorisation, yeux fermés, a montré les difficultés que nous avons à reproduire les gestes précédemment utilisés. Mais cela permis aussi, de se libérer et produire des chorégraphies intéressantes.

Un dernier exercice s'est construit sous trois groupes de 4 élèves, le but étant d'inventer des gestes et de les apprendre au groupe. Cette communion du savoir donne toute son importance, l'élève n'est plus acteur mais il en devient créatif. L'idée de synchronisation semble commune au 3 groupes. L'esthétique amène quelques réflexions sur les priorités des mouvements et de leurs enchainements.

Jacques Aubert


Quelques Photos